Помогите, очень легкие задачи!
1) Запишите уровнение прямой, которая проходит через точки, которые симметричны точкам: K(-4;2) и M(3;-5) относительно начала координат.
2) Дан круг с диаметром AB, где A(-3;4) и B(2;1). Построить круг, симметричный заданому относительно оси абсцис
- 25.03.2018 23:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1
K1(4;-2) M(-3;5)
y=kx+b
-2=4k+b
5=-3k+b
отнимем
-7=7k
k=1
-2=4+b
b=-6
Y=x-6
2
A1(-3;-4),B(2;-1)
O(x;y)-центр симметричной окружности
x=(-3+2)/2=-0,5
y=(-4-1)/2=-2,5
O)-0,5;-2,5)
R=1/2|A1B1|=1/2*√(2+3)²+(-1+4)²=1/2*√(25+9)=1/2√34
- 26.03.2018 08:54