Водитель должен был проехать 240 км за определенное время, однако через полтора часа ему пришлось остановиться на 18 минут, чтобы сменить колесо. Для того, чтобы добраться вовремя, водителю пришлось увеличить скорость на 20 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля в пути.
- 03.04.2018 22:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость водителя, тогда t=240/x - время, за которое он должен проехать 240 км, x - средняя скорость, т.к. х=S/v.
Фактически водитель ехал 1,5 часа со скоростью х км/ч и проехал путь 1,5х км. Время стоянки 18 мин = 18/60 часа = 0,3 часа.
Т.о. время на оставшийся путь равно t = 240/x -1,5 -0,3, который он ехал со скоростью (х+20) км/ч,
этот путь равен (х+20)(240/x -1,8).
Составим уравнение: 1,5х + (х+20)(240/x -1,8) = 240.
Решите и найдите х. Это и будет средняя скорость.
1,5х2 +(х+20)(240 - 1,8х) = 240х; -0,3х2 - 36х + 4800 = 0;
х2 + 120х - 16000 = 0;
D= 14400 + 64000 = 78400 = 2802 ; x=80.
Ответ: 80.
- 04.04.2018 05:58