Визначте кількість
членів арифметичної
прогресії (аn), якщо
а1 = 10, аn = 200; d = 5
- 08.04.2018 05:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
An = a1 + d(n-1)
a200 = 10 + 5(n-1)
200 = 10 + 5n - 5
200 = 5n + 5
-5n = 5 - 200
-5n = -195
n = 39.
- 09.04.2018 01:35
N-ный член арифметической прогрессии определяется формулой an=a1+d*(n-1). Подставляя в это выражение исходные данные, получаем уравнение 10+5*(n-1)=200. Отсюда n=39. Проверка: 10+5*(39-1)=200. Ответ: n=39.
- 01.01.1970 00:00