Срочно!!!!
Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по шоссе длиной 96 км, а обратно возвращался по переселочной дороге, которая короче шоссе на 16 км. Увеличив на обратном пути скорость на 4 км/ч, велосипедист затратил на 2 ч меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе из пункта А в пункт В?
- 06.08.2018 17:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x - скорость А в В
Тогда
48/x=1+40/( x +4 )
48(x+4)=x^2+4x+40x
48x+192=x^2+44 x
x^2-4x=192=0
x1=2+14=16км/ч
x2=2-14-отрицательное значение, отбрасываем
ПРОВЕРИМ:
Из А в Б 48/16=3 час
Из Б в А 40/20=2 час
3 - 2 = 1
Задача решена правильно .
- 07.08.2018 13:18