Площадь прямоугольника на 15 см" меньше площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника равна стороне квадрата, а другая на 3 см меньше её. Найдите сторону квадрата.
Пожайлуста, помогите срочно надо
Заранее спосибо
- 21.06.2018 07:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решение
Пусть одна сторона прямоугольника равна x см,
тогда другая (x-3) см. Площадь прямоугольника равна x*(x-3) см² и квадрата x².
По условию задачи составим уравнение:
x² - x*(x - 3) = 15
x² - x² + 3x = 15
3x = 15
x=5
5 см - длина стороны квадрата
Ответ: 5 см
- 22.06.2018 07:44
Х - сторона квадрата
х² - площадь квадрата
х(х-3) - площадь прямоугольника
по условию задачи х²-х(х-3)=15.
решаем это уравнение х²-х²+3х=15 х=5.
- 23.06.2018 08:25