Решите уравнение х^2+3х=8:х^2+3х-2
- 17.06.2018 11:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X²+3x=8/(x²+3x+2) ОДЗ: x²+3x-2≠0 D=17 x≠(-3+/-√17)
x²+3x=t ⇒
t=8/(t+2)
t*(t-2)=8
t²-2t-8=0 D=36
t₁=4 x²+3x=4 x²+3x-4=0 D=25 x₁=1 x₂=-4
t₂=-2 x²+3x=-2 x²+3x+2=0 D=1 x₃=-1 x₄=-2.
Ответ: x₁=1 x₂=-4 x₃=-1 x₄=-2.
- 18.06.2018 21:32