2sin^x + 1,5sin2x-3cos^x=0
- 11.02.2018 05:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2sin^2x+1,5(2sinxcosx)-3cos^2x=0
2sin^2x+3sinxcosx-3cos^2x=0
Решим однородное уравнение второй степени
| : на cos^2x
2tg^2x+3tgx-3=0
Пусть t=tgx, где x не равен Π/2+Πk, k€Z
2t^2+3t-3=0
D=9+24=33
t1=-3-√33/4
t2=-3+√33/4
Вернёмся к замене:
tgx=(-3-√33)/4
x1=arctg(-3-√33)/2+Πn, n€Z
tgx=(-3+√33)/4
x2=arctg(-3+√33)/4+Πn, n€Z
- 12.02.2018 07:03