Составьте уравнение касательной к графику функции y=cos*(п/6-2x) в точке x=п/2. Как это сделать? Учитель нам этого подробно не объясняла, помогите!
- 24.03.2018 23:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнение касательной в общем виде:
у - у0 = f'(x0)(x - x0)
Выделенные компоненты надо найти. Что это за компоненты?
(х0;у0) - это точка касания
f'(x0) - это значение производной в точке касания)
Будем искать.
х0 = π/2
у0 = Сos(π/6 - 2*π/2) = Сos(π/6 - π) = Cosπ/6 = √3/2
f'(x) = 2Sin(π/6 - 2x)
f'(π/2 ) = 2Sin(π/6 - 2 * π/2) = 2Sin(π/6 - π) = -2Sinπ/6 = -2*1/2 = -1
Всё нашли. Осталось подставить.
у - √3/2 = -1*(х - π/2
у - √3/2 = -х +π/2
у = - х +π/2 + √3/2
- 25.03.2018 00:53