Точка о центр окружности, описанной около равнобедренного треугольника DEF de=et чему равен меньший угол треугольника Def, если Dof =138
Пожалуйста очень срочно, нужен только ответ
- 24.01.2018 16:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решение
< DOF - центральный угол , тогда < DEF - вписанный, а значит равен 1/2 угла DOF, тогда < DEF = 138/2 = 69.
Так как треугольник равнобедренный и < DOF = 138,
то < EDF= EFD = ( 180 - 69)/2 = 55,5 меньший угол
Ответ: 55,5
- 26.01.2018 09:03