[tex] x^{4}-3 x^{2}-4=0[/как решить рациональное уравнение пример]как решить рациональное уравнение пример
- 03.05.2018 10:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X^4-3x^2-4=0
Сделаем замену: x^2=t (t>0)
t^2-3t-4=0
D=(-3)^2-4*1*(-4)=25
t1=(3-5)/2=-1 - посторонний корень
t2=(3+5)/2=4
Делаем обратную замену:
x^2=4 => x1=-2; x2=2
Ответ:{-2;2}
- 04.05.2018 11:11