Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 7 и не превосходящих 133
- 22.07.2018 20:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Можно расписать примерно так.
Составим прогрессию из элементов кратных 7. Последний будет равен 133, так как это число так же делится на 7.
Тогда имеем:
= 7
= 133
d - разность арифметической прогрессии равно 7.
Найдем количество наших элементов:
n = ( - )/d + 1 = (133 - 7)/7 + 1 = 126/7 + 1 = 18 + 1 = 19
Значит у нас всего 19 чисел кратных 7 среди всех натуральных не превосходящих 133.
А их сумма по формуле:
= ( + )/2 * n
Подставим:
= ( + )/2 * 19 =
= (7 + 133)/2 * 19 = 70*19 = 1330
- 23.07.2018 16:59