Х1 і х 2 - корені рівняння х²-13х+5=0 . Не розв'язуючи рівняння, знайти (х1-х2)²
- 06.06.2018 13:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х²-13х+5=0 по теореме Виета х1+х2=13 х1*x2=5
(х1-х2)² =(x1)²-2x1x2+(x2)²
первое уравнение возведем в квадрат (х1+х2)²=13²⇒(x1)²+2xy+(x2)²⇒
⇒(x1)²+(x2)²=13²-2x1x2 и подставляем его в (х1-х2)² =(x1)²-2x1x2+(x2)² ⇒13²-2x1x2-2x1x2=13²-4x1x2=13²-4*5= 13²-20=149
- 07.06.2018 16:19