Доказать ctg20ctg70=1 и 2sin(90+a)sin(180+a)=-sin2a
- 08.03.2018 18:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
1) ctg20ctg70 = 1
Упростим левую часть тождества:
ctg20ctg70 = ctg20*ctg(90 - 20) = ctg20*tg20 = 1
1 = 1
доказано
2) 2sin(90+a)sin(180+a) = -sin2a
Упростим левую часть тождества:
2sin(90+a)sin(180+a) = 2*cosa * - sina) = - 2sina*cosa = - sin2a
- sin2a = - sin2a
доказано
- 09.03.2018 13:19