В первую бригаду привезли раствора цемента на 50кг меньше , чем во вторую . Каждый час работы первая бригада расходовала 150 кг раствора , а вторая 200 кг . Через 3 часа работы в первой бригаде осталось раствора в 1,5 раза больше , чем во второй . Сколько раствора привезли в каждую бригаду ?
Прошу с объяснением .
- 16.01.2018 00:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
Пусть в первую бригаду привезли х кг цемента, за 3 часа они израсходовали 150*3=450 кг, т. е. у них осталось (х - 450) кг цемента;
во вторую бригаду привезли (х+50) кг цемента, за 3 часа они израсходовали 200*3=600 кг, т. е. у них осталось х+50-600=х-550 кг цемента; остаток цемента в первой бригаде больше в 1.5 раза, т.е:(х - 550)*1,5 = х - 450
1,5х - 825 = х - 450
1,5х - х = 825 - 450
0,5х = 375
х = 750
750 кг цемента привезли в первую бригаду
х + 50 = 750 + 50 = 800
800 кг цемента привезли во вторую бригаду
Ответ: 750 кг; 800 кг.
- 16.01.2018 11:57