Решить уравнение
sin2x + 2sinx = √3 cosx + √3
указать корни, принадлежащие отрезку [-3П; 3П/2]
- 03.07.2018 18:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 2SinxCosx + 2Sinx - √3 Cosx - √3 = 0
2Sinx(Cosx +1) -√3(Cosx +1) = 0
(Cosx +1)(2Sinx -√3) = 0
Cosx +1 = 0 или 2Sinx -√3 = 0
Cosx = -1 Sinx = √3/2
x = π + 2πk , k ∈Z x = (-1)^n * π/3 + πn , n ∈Z
2) [ -3π; 3π/2]
x = -13π/6; -7π/6; π/3; 2π/3
х = -3π; -π; π.
- 05.07.2018 00:43