Решите данное неравенство 2x²+3x-5≥0 помогите пожалуйста отдам все балы.Выделю как лучший!
- 17.04.2018 06:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Введём функцию у=2х² +3х - 5. Функция непрерывна и определена в каждой точке своей области определения
D (у) = R
Найдём нули функции: 2х² +3х - 5=0
D= b² - 4ac, D = 9 + 40=49, D> 0, уравнение имеет 2 корня
х1= -2,5 , х2=1
Схематически строим параболу, ветви вверх, пересекает ось ОХ в точках -2,5 и 1. Штриховкой показываем решение по обе стороны от параболы
у≥ 0 при х ∈ (- ∞; -2,5] ∪ [ 1; +∞ )
- 19.04.2018 19:00