1. Представьте в виде многочлена:
а) (х + 7)(х – 2); в) (y + 5)(y2 – 3у + 8).
б) (4с – d)(6c + 3d);
2. Разложите на множители:
а) у(а – b) + 2(а – b); б) 3х – 3у + ах – ау.
3. Упростите выражение ху(х + у) – (х2 + у2)(х – 2у).
4. Докажите тождество а(а – 2) – 8 = (а + 2)(а – 4).
5. Длина прямоугольника на 12 дм больше его ширины. Если длину увеличить на 3 дм, а ширину – на 2 дм, то площадь его увеличится на 80 дм2. Найдите длину и ширину прямоугольника.
- 19.01.2018 16:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.а)=х²-2х+7х-14=х²+5х-14; б)=24с²+12сd-6cd-3d²=24c²+6cd-3d²; в)=у³-3у²+8у+5у²-15у+40=у³+2у²-7у+40. 2. а)=(а-b)(y+2); б)=х(3+а)-у(3+а)=(3+а)(х-у). 3.=ху(х+у)-(х+у)(х+у)(х-2у)=(х+у)(ху-(х+у)(х-2у))=(х+у)(ху-х²+2ху-ху+2у²)=(х+у)(2у²-х²-2ху). 4.расскрываем скобки: а²-2а-8=а²-4а+2а-8; а²-2а-8=а²-2а-8. 5. ширина-х; длина х+12; площадь S=х(х+12)=х²+12х, ширина после увелеч х+2; длина после увелеч х+12+3=х+15составляем ур-е: (х+15)(х+2)=х²+12х+80; х²+2х+15х-х²-12х=80-30; 5х=50; х=10-ширина,длина 10+12=22
- 20.01.2018 19:24