Решить уравнение по теме -уравнения сводящиеся к квадратным:
1)х⁴+3х²-4=0
2)х⁴-4х²-5=0
- 16.01.2018 02:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1
x²=a
a²+3a-4=0
a1+a2=-3 u a18a2=-4
a1=-4⇒x²=-4 нет решения
a2=1⇒x²=1⇒x=-1 U x=1
2
x²=a
a²-4a-5=0
a1=a2=4 u a18a2=-5
a1=-1⇒x²=-1 нет решения
a2=5⇒x²=5⇒x=-√5 u x=√5
- 17.01.2018 08:54
1) t=x^2
t^2+3t-4=0
t1=-4
t2=1
при t=-4
х^2=-4 решений нет
при t=1
x^2=1
x1=-1
x2=1
2) t=x^2
t^2-4t-5=0
t1=5
t2=-1
при t=5
x^2=5
x1=-корень(5)
х2=корень(5)
при t=-1
x^2=-1 решений нет
- 18.01.2018 05:39