Пожалуйста решите задачу:)Расстояние между пристанями равно 112 км.Двигаясь по течению,катер прошел это расстояние на 1 ч. быстрее,чем обратный путь.Найти собственную скорость катера,если скорость течения реки 1 км/ч.Заранее огромное спасибо:)
- 25.09.2018 07:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
скорость время расстояние
по теч х+1 км/ч на 1 ч < одинак
против х-1 км/ч на 1 ч > 112 км
Составим уравнение по времени в пути:
112 / (х-1) - 112 / (х+1) = 1
приводим к общ знаменателю (х-1)(х+1), отметив, что х≠1 и х≠ -1 , отбросим его, получаем:
112(х+1) -112 (х-1) = (х²-1)
112х+112-112х+112=х²-1
224=х²-1
х²=225
х=15 км/ч собств скорость катера
х(2)=-15 не подходит под условие задачи, скорость >0
- 26.09.2018 07:16