Баржа прошла по течению реки 84 км и, повернув обратно,прошла ещё 66 км, затратив на весь путь 10 часов. Найдите собственную скорость баржи,если скорость течения реки равна 5 км/ч.
- 07.06.2018 02:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - собственная скорость баржи.
84/(x+5)+66/(x-5)=10
84x-420+66x+330=10x²-250
10x²-150x-160=0 I÷10
x²-15x-16=0 D=289
x₁=16 x₂=-1 x₂∉
Ответ: собственная скорость баржи 16 км/ч.
- 08.06.2018 17:38