При каких значениях параметра a один из корней уравнения (х+а)(х^2-6x+8)=0 является средним арифметическим двух других?
Заранее, спасибо!
- 14.06.2018 21:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X+a=0
x0=-a
x^2-6x+8=0
x1=4
x2=2
Среднее арифметическое х1 и х2 равно (4+2)/2=3, то есть
3=-а
а=-3
- 15.06.2018 10:00