Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению и вернулась обратно,затратив на весь путь 5 часов.Собственная скорость лодки равна 10 км/ч,а скорость течения реки равна 2км/ч.Сколько времени лодка плыла по течению реки?составьте уравнение по условию задачи обозначив через x время по течению –
- 04.03.2018 03:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - время лодки по течению.
Скорость лодки по течению: 10+2=12 (км/ч)
Скорость лодки против течения: 10-2=8 (км/ч)
12*х=8*(5-х)
12х=40-8х
20х=40
х=2
Ответ: лодка плыла по течению 2 часа.
- 05.03.2018 12:58