Помогите пожалуйста с алгеброй за 11 класс, срочно, даю 20 балов!
Решите одно из двух:
1. Найти точки экстремум функции f(x) = 2x³- 2x² - sinπ/6
2. Одно из двух чисел на 36 больше другого. Найдите эти числа, если известно, что их произведение приобретает наименьшего значения
Пожалуйста с подробным ответом!!! Очень буду благодарен
- 15.02.2018 19:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) точки экстремума - это значения "х" при которых производная = 0 или не существует.
f'(x) = 6x² -4x
6x² - 4x = 0
x(6x - 4) = 0
x = 0 или x - 4 = 0
x = 4
-∞ + 0 - 4 + +∞ Это знаки производной
max min
2) Одно число = х, второе число = х +36
Составим функцию f(x) = x (x +36) = x² +36x
f'(x) = 2x +36
2x +36 = 0
2x = -36
x = -18
-∞ - -18 + +∞
min
одно число = -18, второе число = 18
- 16.02.2018 01:09