Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от цены покупки. Пачка масла стоит в магазине 75 рублей. Пенсионер заплатил за неё 69 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?
- 14.09.2018 01:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решим задачу на проценты
Дано:
Стоимость пачки масла=75 рублей
Стоимость со скидкой=69 рублей
Скидка=? %
Решение
1) Скидка пенсионера в рублях составляет:
75-69=6 (рублей)
2) Составим пропорцию, зная что первоначальная цена масла равна 75 рублям и составляет 100% (найдем сколько % от 75 рублей составляет 6 рублей):
75 рублей - 100 %
6 рублей - х %
х=6*100*:75= 600:75=8 %
Ответ: скидка для пенсионеров составляет 8 %.
- 15.09.2018 16:09