Найти x при которых числа x, 2x-1, 5x будут являться последними членами арифметической прогрессии
- 21.05.2018 23:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X+d=2x-1
x+2d=5x
решаем эту систему
d=x-1
x+2(x-1)=5x
x+2x-2=5x
2x=-2
x=-1
d=-1-1=-2
Ответ: х=-1
- 22.05.2018 17:29