Решите уравнение cosxcos3x=0,5
- 15.09.2018 10:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1/2(cos2x+cos4x)=1/2
cos2x+2cos²2x-1=0
cos2x=a
2a²+a-1=0
D=1+8=9
a1=(-1-3)/4=-1⇒cos2x=-1⇒2x=π+2πn,n∈z⇒x=π/2+πn,n∈z
a2=(-1+3)/4=1/2⇒cos2x=1/2⇒2x=+-π/3+2πk,k∈z⇒x=π/6+πk,k∈z
- 16.09.2018 07:57