Как решать такие уравнения. Объясните пожалуйста поэтапно.(x - 5)²- x² = 3
- 26.06.2018 06:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
( Х - 5 ) ^ 2 - Х ^ 2 = 3 ; Х^2 - 10х + 25 - х^2 = 3; - 10х = 3 - 25 ; - 10х = - 22 ; Х = 2,2
- 27.06.2018 11:26
1. Сначала нужно раскрыть скобку по формуле (а-b)^2= a^2-2ab+b^2
(x-5)^2-x^2=3
x^2-10x+25-x^2=3
2. Теперь переносим 25 к тройке со знаком -
x^2-10x-x^2=3-25
3. так как x^2 есть с + и с -, их можно уничтожить, получим 0. И посчитаем 3-25=-22
Получается:
-10x=-22 делим на -10
x=2,2
- 28.06.2018 23:49