Решите уравнение
Ответ: 1
- 22.09.2018 18:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ОДЗ
x ≠ 3; x ≠ - 2;
(2x - 2)(x - 3) + (x + 3)(x + 2) - 5(x + 2)(x - 3) = 0
2x^2 - 6x - 2x + 6 + x^2 + 5x + 6 - 5 (x^2 - x - 6) = 0
3x^2 - 3x + 12 - 5x^2 + 5x + 30 = 0
- 2x^2 +2x + 42 = 0 // : ( - 2)
2x^2 - 2x - 42 = 0
x^2 - x - 21 = 0
D = 1 + 4*21 = 85
x1 = ( 1 +√85)/2 = 1/2 + √85/2;
x2 = ( 1 - √85)/2 = 1/2 - √85/2;
x1 + x2 = 1/2 + √85/2 + 1/2 - √85/2 = 1;
- 23.09.2018 15:52