Запишите уравнение прямой, если известны коэффициенты а, b и с, постройте эту прямую. Вообще не понимаю, лучше с объяснением. . . 1) а=0, b=, с--5. 2) а=5, b=0, с=5
- 17.09.2018 06:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Уравнение прямой на плоскости имеет в общем случае (когда прямая не параллельна ни одной из координатных осей) вид ax+by+c=0, где x и y - координаты любой точки, принадлежащей прямой.
1) При a=0 уравнение прямой принимает вид by+c=0, или y=-c/b. Это значит, что все точки нашей прямой имеют одинаковую ординату y=-c/b, а это означает, что прямая параллельна прямой Ox.
2) При b=0 уравнение принимает вид ax+c=0, или x=-c/a. Это значит, что все точки прямой имеют одинаковую абсциссу x=-c/a, т.е. прямая параллельна оси Oy. По условию, a=5, c=5, и уравнение принимает вид x=-5/5=-1. Ответ: уравнение прямой есть х=-1
- 18.09.2018 14:54