Разложите на множители: 1) x^2-y^2+x-y 2) 4x^2-4xy+y^2-9 3) ac^4-c^4-ac^2+c^2 4) 4-m^2+2mn-n^2
- 10.02.2018 00:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) (x^2-y^2)+(x-y)=
(x-y)(x+y)+(x-y)=
(x-y)(x+y+1)
2) (2x-y)^2-9
пусть 2x-y=a, тогда
a^2-9=(a-3)(a+3)=
=(2x-y-3)(2x-y+3)
3) (ac^4-c^4)-(ac^2-c^2)=
c^4(a-1)-c^2(a-1)=
(a-1)(c^4-c^2)=
c^2(a-1)(c^2-1)=
c^2(a-1)(c-1)(c+1)
4) 4-(m-n)^2, пусть
m-n=a, тогда
4-a^2=(2-a)(2+a)=
(2-m+n)(2+m-n)
- 11.02.2018 01:45