В арифметической прогрессии a8=152, а9=148. Найдите номер первого отрицательного члена этой прогрессии
- 16.05.2018 04:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
D = a9-a8= 148-152=-4
an=a1+(n-1).d
a8=a1+7.(-4),152=a1-28, a1=180
an otricatelnoe, t.e. 180+(n-1).(-4) menše 0
(n-1).(-4) menše -180
-4n+4 menše -180
-4n menše -184
4n bolše 184/:4
n bolše 46.Pervyj otricatelnyj člen progresii an =a47
- 17.05.2018 12:21