Расстояние между речными портами равно 60 км.Корабль проплывает это расстояние туда и обратно за 9 часов. Найти скорость корабля в стоячей воде ,если
скорость течения реки равна 5 км,\ч?
- 01.08.2018 11:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
60/(v-5 )+60/(v+5)=9
9(v-5)(v+5)=60v+300+60v-300=120v
9v²-9*25-120v=0
9v²-120v-225=0
3v²-40v-75=0
D=1600+12*75=2500
√2500=50
v =0.5[40+50]= 45 км/ч
или = 0,5*(-10)<0 не подходит
- 02.08.2018 04:16