Для арифметической прогрессии с a15=2.5; a14=2; an=15 найдите количество членов n
- 15.02.2018 19:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
D= 0,5
a14 = a1+13d, a1=a14-13d = 2,5 -13.0,5 = 2,5 - 6,5 = - 4
an = a1 + (n-1)d
15 = -4 + (n-1).0,5
19 = 0,5n -0,5
0,5n = 19,5
n= 19,5:0,5, n=39
- 16.02.2018 04:11