Срочно решите эти уравнения буду очень признательна
1) log_10(x)=2-log_10(5)
2) log_10(x)+log_10(x-15)=2
- 11.05.2018 17:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Log 10 - десятичный логарифм, поэтому его мы будем обозначать так: просто lg
1)lg x =2-lg5 ОДЗ: x>0
lg x+lg5=2
lg5x=2
5x= 10^2
5x=100
x=20
2) lgx + lg (x-15) =2 ОДЗ: x>0; x>15
lg x(x-15)=lg 100
x(x-15)=100
x^2-15x-100=0
D=(-15)^2-4*1*(-100)=625
x1=(15-25)/2= -5 - посторонний корень,не входящий в ОДЗ
x2= (15+25)/2=20
Ответ:20
- 12.05.2018 16:17