Найдите сумму всех четных трехзначных чисел делящихся на 3
- 22.07.2018 15:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Считаем сумму четных 3-х значных чисел от 100 до 998 и вычитаем сумму 3-х значных чисел, которые делятся на 6, т. е. чисел от 102 до 996. Количество чисел в первой сумме (998-98)/2=450, сама сумма (арифметическая прогрессия) равна (100+998)/2*450=247050. Количество чисел во второй сумме (996-96)/6=150, сама сумма (102+996)/2*150=82350. 247050-82350=164700
- 23.07.2018 01:27