Ребята помогите пожалуйста решить карточку: (вставить пропуски)
Найдите углы равнобедренного треугольника,если один из них равен 72°
Решение:1)Пусть угол А при основании АС равнобедренного треугольника ABC равен 72°,тогда Угол C = угол_____=______. Согласно теореме о ________________________ угол В =____________ - 2·_______=________
2)Пусть угол В , противолежащий основанию АС равнобдренного треугольника ABC, равен 72° , тогда угол А+Угол С =____-72°=________,а так как Угол а и Уголс с-_________углы,то Угол а ____уголС=______:2=__________
Ответ.
___,____,____ или _____,_____,_____.
- 20.06.2018 16:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Угол С=углу А=72 градуса.
Согласно теореме о суммы углов в треугольнике, угол В=180-2*72=36.
2) ..тогда угол А+уголС=180-72=108, а т.к. уголА и уголС равные углы, то угол А = углу С=108:2=54.
Щтвет: 72, 72, 36 или 72, 54, 54.
- 21.06.2018 08:05