Двенадцатый член геометрической прогрессии равен 1536 четвертый член равен 6 Найдите сумму 11 членов этой прогрессии помогите срочно с решением
- 03.04.2018 23:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
B12=b4*q⁸, где q - знаменатель прогрессии. По условию, 1536=6*q⁸, откуда q⁸=1536/6=256, отсюда q=2 либо q=-2. В первом случае b1=6/2³=6/8=3/4, во втором случае b1=6/(-2)³=-3/4. В первом случае s11=3/4*((2)^11-1)=2047*3/4=1535,25, во втором случае s11=(-3/4)*((-2)^11-1)=2049*3/4=1536,75
- 04.04.2018 02:55