Периметр прямокутника дорівнює 28см, а його площа 40см2. Знайти сторони прямокутника.
- 03.05.2018 11:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Придётся решать систему двух уравнений:
х + у = 14
ху = 40 ( х и у - стороны прямоугольника)
Сделаем подстановку: х = 14 - у
у(14 - у) = 40
14у - у² = 40
у² -14 у +40 = 0
По т. Виета у1 = 10 и у2 = 4
х1 = 4 и х2 = 10
Ответ: 10 и 4
- 04.05.2018 22:53