Решите уравнения
1)cos5x=0
2)sin4x=0
3)sinx/2=0
4)cosx/3=0
5)sin(3x+п/4)=0
6)cos(8x+п/3)=0
7)sin(x/7+п/3)=0
8)cos(x/3+п/6)=0
- 03.05.2018 00:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Cos(5*x) = 0
5*x = acos(0) + pi*n,
Или
5*x = pi/2 + pi*n,
где n - любое целое число
Разделим обе части полученного ур-ния на 5 получим ответ:
x = (pi/2 + pi*n)/5
sin4x=0
4*x = asin(0) + 2*pi*n,
Или
4*x = 2*pi*n
Разделим обе части полученного ур-ния на 4 получим ответ:
x = pi*n/2
sinx/2=0
x/2 = asin(0) + 2*pi*n,
Или
x/2 = 2*pi*n
Разделим обе части полученного ур-ния на 1/2 получим ответ:
x = 4*pi*n
cosx/3=0
x/3 = acos(0) + pi*n,
Или
x/3 = pi/2 + pi*n
Разделим обе части полученного ур-ния на 1/3 получим ответ:
x = 3*(pi/2 + pi*n)
sin(3x+п/4)=0
3*x + pi/4 = asin(0) + 2*pi*n,
Или
3*x + pi/4 = 2*pi*n
Перенесём pi/4 в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого:
3*x = -pi/4 + 2*pi*n
Разделим обе части полученного ур-ния на 3 получим ответ:
x = (-pi/4 + 2*pi*n)/3
cos(8x+п/3)=0
8*x + pi/3 = acos(0) + pi*n,
Или
8*x + pi/3 = pi/2 + pi*n
Перенесём pi/3 в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого:
8*x = pi/6 + pi*n
Разделим обе части полученного ур-ния на 8 получим ответ:
x = (pi/6 + pi*n)/8
sin(x/7+п/3)=0
x/7 + pi/3 = asin(0) + 2*pi*n,
Или
x/7 + pi/3 = 2*pi*n
Перенесём pi/3 в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого:
x/7 = -pi/3 + 2*pi*n
Разделим обе части полученного ур-ния на 1/7 получим ответ:
x = 7*(-pi/3 + 2*pi*n)
cos(x/3+п/6)=0
x/3 + pi/6 = acos(0) + pi*n,
Или
x/3 + pi/6 = pi/2 + pi*n,
где n - любое целое число
Перенесём pi/6 в правую часть ур-ния с противоположным знаком, итого:
x/3 = pi/3 + pi*n
Разделим обе части полученного ур-ния на 1/3 получим ответ:
x = 3*(pi/3 + pi*n)
- 04.05.2018 12:19