Срочно надо решить!
Выполните умножение дробей, полученные выражения упростите
1) \frac{26a ^{8} }{b ^{4} }* \frac{b ^{5} }{39a ^{15} }
2) \frac{x+y}{15z ^{3} } * \frac{10z}{x+y}
3) \frac{18m-5n}{14k}* \frac{42k ^{5} }{5n-18m}
4)30 x^{3} y^{2}* \frac{d ^{3}c }{20x ^{4}y }
5) \frac{4p+5q}{4p-5q}*(5q-4q)
6) \frac{ x^{5}-2x ^{2} }{3y ^{2}+3y ^{3} }* \frac{3y+y ^{2} }{2x ^{4}-x ^{7} }
7)( x^{2} -9)* \frac{8}{ x^{3}-27 }
- 24.09.2018 13:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 26/39ва⁷
2) 10z/15z³ = 2/3z²
3) -(5n-18m) / 14k * 42k⁵/5n-18m = -42k⁵/14k = -3k⁴
4) 3yd³c/2x
5) (4p+5q)/(4p-5q) * (-(4p-5q)) = -(4p+5q) = -4p-5q
6) (х²(х³-2))/(у(3у+у²)) * (3у+у²)/(х²(2х²-х⁵)) = (х³-2) / (у(2х²-х⁵)) = (х³-2) / ух²(2-х³) = -(2-х³) / ух²(2-х³) = -1/ух²
7) (х²-3²) * 8/(х³-3³) = ((х+3)(х+3)) * 8/((х-3)(х²+3х+9)) = 8(х+3) / х²+3х+9
- 25.09.2018 21:08