Из двух пунктов А и В, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположенных направлениях выехали велосипедист и легковой автомобиль. Через 24 минуты расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что она в 4 раза меньше скорости автомобиля.
- 05.09.2018 18:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
40-10=30 км
30 / 24=1,25 км/мин это общая скорость
Составим уравнение
4х+х=1,25
5х=1,25
х=1,25 / 5
х= 0,25 км/мин = 15 км /ч скорость велосипедиста
15*4 = 60 км/ч скорость автомобиля
- 06.09.2018 18:07
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда 4х км/ч - скорость автомобилиста.
s = v * t - формула пути
s = 40 - 10 = 30 км - расстояние, которое они проехали за 24 мин
v = х + 4х = 5х км/ч - скорость удаления
t = 24 мин = 24/60 ч = 0,4 ч - время в пути
Подставим значения в формулу и решим уравнение
5х * 0,4 = 30
2х = 30
х = 30 : 2
х = 15
Ответ: 15 км/ч - скорость велосипедиста.
- 07.09.2018 19:21