ПОМОГИТЕ
лодка прошла 6 км против течения реки и 12 по течению, потратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки составляет 3 км/ч
- 01.07.2018 23:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x-собственная скорость(x>0...3), тогда x+3скорось лодки по течению,x-3 против течения. состав и решим уравнение.
1)12/(x+3)+6/(x-3)=2|*(x+3)(x-3)
12(x-3)+6(x+3)=2(x+3)(x-3)
12x-36+6x+18=2x²-18
-2x²+18x=0|:(-2)
x²-9x=0
x(x-9)=0
x=0или x=9
Ответ:9 км/ч
- 02.07.2018 13:21