УКАЖИТЕ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ 17,14,11,..., ПРИ СЛОЖЕНИИ КОТОРЫХ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО
- 05.05.2018 23:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A1 = 17; d = -3
Сумма какого-то количества членов положительна:
А если прибавить еще 1 член, сумма станет отрицательной
Умножаем всё на 2. Получаем систему неравенств
{ 34 - 3(n-1) > 0
{ 34 - 3n < 0
Мы можем так написать, потому что числа n и n+1 положительны.
{ 34 - 3n > -3
{ 34 - 3n < 0
Решаем
{ n < (34 + 3)/3 = 37/3 = 12 1/3
{ n > 34/3 = 11 1/3
Ответ: целое n = 12
Проверяем:
- 06.05.2018 11:34