Задача
Участок прямоугольной формы, две смежные стороны которого примыкают к стенам, нужно огородить забором длиной 400 м. Какими должны быть длина и ширина участка, чтобы его площадь ровнялась 4 га.
- 17.09.2018 22:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 га = 100 метров х 100 метров = 10000 кв.м
4 га= 4 0000 кв.м - это площадь участка
длина забора 400 м, то есть это полупериметр, раз 2 стороны примыкают к стенам, их мы не огораживаем.
х+у=400
х*у=40000
х=400-у
у*(400-у)-40000=0
400у-у²-40000=0
-у²+400у-40000=0
Д=160000-4*(-1)*(-40000)= 160000-160000=0
у=-400 /-2 =200
х=400-200=200
200м*200м=40000 кв. м
- 18.09.2018 01:34