Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 3 и не превышающих 80 . через формулу арифметич прогрессии
- 15.06.2018 05:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3,6, 9, 12, ....
а1=3 d=3 3n≤80⇒n≤ 26 2/3⇒n=26
a26=a1+25d=3+25*3=78
S26=(a1+a26)*n/2=(3+78)*26/2=81*13=1053
- 16.06.2018 10:07