В арифметической прогрессии первый член равен 2*1/3 , а разность равна -2/9. является ли число -1 членом этой прогрессии
- 08.09.2018 16:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а1=2 1/3 d=-2/9
an=a1+d*(n-1) формула
-1= 2 1/3+-2/9*(n-1)
-1=7/3-2/9n+2/9 умножим на 9
-9=21-2n+2
-9-23=-2n -32=-2n n=-32/-2 n=16
16- натуральное число -1 - является 16 членом арифм прогрессии
- 09.09.2018 19:06