Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. Одновременно навстречу ему из пункта В вышел катер. Встретив плот, катер сразу повернул и поплыл назад. Какую часть пути от А до В пройдет плот к моменту возвращения катера в пункт В, если скорость катера в стоячей воде вчетверо больше скорости течения реки? Можете составить схему и решить?
- 22.04.2018 23:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-скорость течения реки и скорость плота.3х-х=2х-скорость катера против течения.3х+х=4х-скорость катера по течению.х+2х=3х-скорость сближения катера и плота.t1=1/(х+2х)=1/3х-время движения до встречи.S1п=х*t1=х*(1/3х)=1/3-за это время плот пройдёт расстояние.S1к=1-1/3=2/3-за это время пройдёт расстояние катер.t2=(2/3)/(4х)=1/6х-время движения катера на обратном пути до пункта В.S2п=х*t2=х*(1/6х)=1/6-за это время плот пройдёт расстояние.S=S1п+ S2п=1/3+1/6=1/2часть пути(половина пути)-проплывёт катер.
- 23.04.2018 20:33