Помогите решить уравнение ,используя метод введения новой переменной.8(10-3х)во второй степени-5(10-3х)-3=0 отдаю 90 балов кто правильно решит
- 08.05.2018 03:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
8(10-3х)^2 -5(10-3х)-3=0
пусть 10-3х = t, тогда
8t^2-5t-3=0
D=25+96=121=11²
x1= 5+11 /16=1
х2= 5-11 / 16 = -6/16 = -3/ 8
10-3x= 1
3x=11
x=11/3
10-3x= -3/8
3x= 83/8
x=83/24
- 09.05.2018 09:21