Найдите натуральные числа n и k , такие, чтобы имело место равенство kn^2 - n^2 - kn + n = 74.
Прошууу, помогите с этим заданием!
- 01.04.2018 18:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Kn²-n²-kn+n=74
(kn²-n²)-(kn-n)=74
n²(k-1)-n(k-1)=74
(n²-n)(k-1)=74
n(n-1)(k-1)=74
Ищем множители, произведение которых равно 74.
Разложим 74 на простые числа: 74=2*37.
Представим теперь 74 в виде произведения трёх множителей:
74=1*2*37,
(n-1)n(k-1)=74
значит n=2, n-1=2-1=1
k-1=37, т.е. k=37+1=38
Ответ: n=2, k=38
- 02.04.2018 08:10