ПОМОГИТЕЕЕ!!!
cos x * cos3x= -1/2
- 16.07.2018 17:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Cosx*cos3x=1/2(cos4x+cos2x) ⇒
cos4x+cos2x=-1
2cos²2x-1+cos2x+1=0
t=cos2x ⇒
2t²+t=0
t(2t+1)=0
t₁=0
t₂=-1/2
cos2x=0
2x=π/2+2πn
x=π/4+πn, n∈Z
cos2x=-1/2
2x=±arccos(-1/2)+2πk
2x=±2π/3+2πk
x=±π/3+πk, k∈Z
- 17.07.2018 19:39